Иванова Евгения Леонидовна

Дмитрий Солонников: Очень интересный взгляд, очень интересный подход, как раз, продолжающий предыдущий анализ. Я думаю, сейчас мы продолжим разговор о постиндустриальном обществе, как едином обществе, об обществе будущего, о том обществе, в котором будет жить молодёжь, которая как сказал Дмитрий Андреевич, уезжает из нашего города, уезжает не вся, а какая-то часть молодёжи остаётся и Иванова Евгения Леонидовна свой взгляд на проблему студенчества и молодёжи, некий социологический анализ. Пожалуйста.

Евгения Иванова: Я как раз из тех, кто остался. Спасибо большое. Наверное, мой взгляд будет менее экспертным, более таким, со стороны социологии попытаюсь взглянуть на проблему того, что твориться сейчас в моей окружающей среде, потому что всё-таки своей окружающей средой я могу считать студентов, выпускников и, в общем-то, среди своего круга общения, в первую очередь я встречаю людей, которые либо слишком заинтересованы вопросами дальнейшего развития нашего общества, то есть они проявляют слишком я бы даже сказала сильный интерес и другие, которым абсолютно, которые специально и осознанно держат себя в стороне от всего этого. Не обсуждается политика, не обсуждаются ни какие вопросы. Для чего это делается и почему, я попыталась провести какое-то своё исследование, потому что я, в общем-то, тема, которая была заявлена мной сегодня, это «Молодёжь и студенты Санкт-Петербурга. Оценка динамики настроений». Никто в последнее время вообще не занимался исследованиями в данной области. Мне интересно, почему общество, наше будущее, очень много говорят, у нас был год молодёжи, все пытаются как-то обратиться к этому, к нашему будущему электорату. Но реально, ни кто не отслеживает, что же действительно думают наши студенты и что творится в нашей студенческой среде. Это я думаю, не стоит всем объяснять, понятно, что это один из важнейших наша молодёжь, наше будущее. Это те люди, которые в дальнейшем кто-то займёт высокие посты, кто-то уедет действительно заниматься наукой в другие места, кто-то всё-таки останется и нам здесь жить. Я попыталась пофантазировать именно с привязкой к Санкт-Петербургу, вот эти два пути, о которых мы говорили, это индустриальный и постиндустриальный так скажем проекты развития нашего города, и оба сценария имеют свою возможность существования. Санкт-Петербург может дальше поставлять, дальше пойти по пути развития, так называемого конвейерного производства, про который говорили, мы увеличим количество ПТУ и будем производить большое количество рабочих, которые однажды получив образование, и некий набор навыков будут дальше заниматься, дальше работать в нашем городе. Либо же наоборот, что на мой взгляд всё-таки предпочтительнее. Санкт-Петербург, как всегда отстоит свою честь, называться научным центром и быть передовиком в производстве квалифицированного и даже не столько квалифицированного, сколько нового типа работника, если мы о нём можем говорить. Это так называемый фрилансер, то человек, который будет получать образование, повышать свой уровень в течение всей своей жизни и поэтому появятся не только возможность получать базовое образование в ВУЗах, но ещё и так называемые появятся центры дополнительных образований, которые уже сейчас появляются в нашем городе. И всё-таки мне кажется, что Санкт-Петербург был бы именно во втором сценарии гораздо более полезным для производства, скажем так, воспроизводства квалифицированного человеческого капитала для всей России. Во всяком случае, я бы видела наш город так, именно в развитии не производственных, рабочих структур, а в смещении нашего города в сторону такого некоего всеобщего притягательного студенческого центра. Мне вообще кажется, что сделать ставку на образование и привлекательность нашего города именно с точки зрения привлечения образовательных ресурсов, это было бы самым лучшим вариантом. Что касается существующей на данный момент различным настроением в студенчестве, тоже могла бы пару слов сказать. Дело в том, что наши студенты не являются отдельным базовым элементом для изучения. Мы изучаем отдельно какие-то гендорные вопросы, мы изучаем отдельно вопросы, связанные со здравоохранением, ещё с чем-то, но молодёжной политикой не занимается как бы привлекательностью увеличения молодёжи именно быть умным действительно становится модным в последнее время и именно в это вкладывать ресурс было бы на мой взгляд очень актуально. Дело в том, что подготовленный мною доклад немножечко отличается, потому что я больше сделала упор в свете последних событий, но в данном контексте мы уже всё обсуждали, сколько раз говорили в Балтийской медиагруппе с некоторыми здесь присутствующими и уже тогда, я говорила о различных студенческих проблемах и так далее. На мой взгляд, я бы подытожила следующее. Санкт-Петербург пойдёт по пути постиндустриального развития с активным привлечением квалифицированной молодёжи и ростом её на рынке.

Оцените статью
vzspb.vip
Добавить комментарий