Опубликовано Lenizdat.ru Февраль 2013
Петербургский журналист Даниил Коцюбинский запустил проект для молодых журналистов Generation Post-P на площадке информационного агентства «Росбалт». «Проект предоставляет молодым людям полную творческую свободу – писать в любых жанрах, задавать какие угодно вопросы, острить, возмущаться, мечтать – в общем, самовыражаться и отрываться по полной! Но с единственным условием – делать это не только по-детски непосредственно, но и по-журналистски безупречно», — анонсирует Коцюбинский старт проекта.
— Даниил, почему вы решили запустить проект и почему именно на «Росбалт»?
— Идея созрела во время моего авторского сотрудничества с руководителем "Росбалта" Натальей Чаплиной. Мы работали вместе еще в 90-е – тогда я был редактором отдела политики в газете "Петербургский Час Пик", который она возглавляла. Думаю, Наталья Сергеевна представляет, какого плана тексты можно ожидать от меня как редактора – возможно, это дало ей возможность принять такое, на мой взгляд, "рискованное" решение — предложить мне совместно с редактором "Росбалта" Яной Морозовой запустить этот, в общем, необычный проект. Но лучше, конечно, спросить саму Наталью Чаплину о ее мотивах.
— Почему вы считаете, что это рискованное решение?
— Потому что сам жанр такого молодежного проекта в рамках "взрослого" издания — новый. При этом контент проекта ориентирован не только на молодежь, но и на всех читателей. Его задача – не только дать молодым журналистам самовыразиться, но и проинформировать общество в целом о том, что же представляет собой, то есть "изнутри" нынешнее поколение молодежи? Но, тем не менее, в качестве авторов чаще всего выступают люди молодые.
— А как вообще родилась идея проекта Generation Post-P?
— Я уже четвертый год преподаю на факультете свободных искусств и наук в СПбГУ. Все это время я веду курс "Как создать успешный публицистический текст". И, разумеется, с первого же дня я понимал, что не очень правильно преподавать журналистику, не предоставляя студентам практику в стенах редакции, лишая их возможности публиковаться.
Сколько бы некоторые мои коллеги не убеждали меня в том, что журналистика – это наука, которую надо преподавать как отдельную вузовскую факультетскую отрасль, я всегда с этим не соглашаюсь и говорю о том, что журналистский факультет – это нонсенс. Журналист – профессионал, а не специалист. А журналистика – лишь форма приложения неких специальных знаний. И коль скоро это не наука, а ремесло, ему можно научиться только на практике. Так же, как нельзя научиться плавать "теоретически" — в бассейне, где нет воды.
— И как до проекта Generation Post-P вы учили своих студентов «плавать»?
— Три года я занимался тем, что учил студентов плавать в "мелком" бассейне – лучшие их работы мне иногда удавалось опубликовать в журнале "Город 812", в "Новой газете", в том же "Росбалте". Но это было довольно трудно, так как в каждой редакции есть свой план и появление материалов авторов со стороны – всегда некая проблема.
— То есть совместный проект с «Росбалтом» существенно облегчил вам задачу?
— Появление на "Росбалт" полосы, заточенной под студенческое творчество, мне кажется очень перспективным. И не только для моих студентов из СПбГУ. Я оставляю адрес почтового ящика, на который жду материалов от кого угодно. Хоть с другого конца земного шара! Скоро, например, выйдет статья моей бывшей американской студентки – правда, она написала на английском, мне пришлось перевести, но оно того стоило!
— И в чем принципиальное отличие тех статей, которые выходят в рамках Generation Post-P, от основного массива публикаций на том же «Росбалт»?
— У молодежи – не только в России, а во многих странах — сегодня наблюдается некое настроенческое совпадение: ожидание перемен, недовольство существующей рутиной, некая революционность. Я еще пять лет назад публиковал статью в газете "Дело", в которой предположил, что в 2012-2015 годах созреет новое поколение бунтарей. И в какой-то мере эти ожидания сбылись. Потому что еще три года тому назад, когда я начал работать в СПбГУ, студенты были в основном политически индифферентные и апатичные. Кто-то хотел делать карьеру, кто-то меланхолически ничего не хотел. Сейчас они гораздо более взбудораженные. Поэтому с ними интереснее работать как с авторами этой полосы. Конечно, я не знаю, насколько хватит задора у моих авторов и найдет ли отклик наша инициатива у молодых людей, желающих писать. Но то, что пока начало получаться, мне кажется приемлемым и обнадеживающим.
— Кто еще, помимо ваших студентов, изъявил желание принять участие в данном проекте?
— Помимо моих бывших и нынешних студентов, свои материалы сейчас присылают мои знакомые молодые люди из других городов России. Кроме того, я предоставляю возможность людям, состоявшимся профессионально, но имеющим какую-то точку зрения на молодежь, высказаться в рамках проекта Generation Post-P. На днях выйдет интервью с преподавателем РГПУ им. Герцена Татьяной Пашковой, в котором она рассуждает о проблемах школьного и университетского образования. Также специально для нашего проекта написал миниатюру колумнист "Города-812" Глеб Сташков.
Я не считаю, что этот проект должен быть гетто для молодых. Это пространство молодых, в которое могут заходить и представители других поколений, если они чувствуют в этом потребность. Главное, чтобы они включались в эту ауру молодежного проекта — личностного, с некоторым упором на "отсебятину" — но, разумеется, в хорошем и высоком журналистском смысле этого слова. На публицистичность, одним словом.
— Разве «отсебятина» допустима в журналистике?
— Я, конечно, учу своих студентов писать по всем канонам журналистского текста. Я рассказываю о том, что журналист должен проявлять свое мнение непосредственно и сразу только в том случае, если он пишет колонку, что мнение должно быть аргументировано, не должно касаться тех тем, в которых журналист не разбирается. Я им объясняю, что мнение журналиста — это некая специя, которая должна присутствовать в блюде и придавать ему вкус.
Но вот как раз в проекте Generation Post-P уровень личностности и субъективизма будет заведомо более высоким, чем в обычных журналистских материалах. В этом, наверное, будет особая фишка. Это будет пространство боле высокого градуса полемичности. Но, естественно, не в ущерб качеству. Тексты должны быть прочными и содержать все признаки качественного журналистского материала.
— То есть «дух протеста» – есть ключевое отличие статей авторов проекта Generation Post-P?
— Именно. Но не надо думать, что создается пространство, в рамках которого будут бесконечно кричать "Долой Путина", "Партию жуликов и воров в каталажку" и т.д. Протест и задор могут не иметь никакого отношения к оппозиции. Только что моя бывшая студентка написала статью с острой критикой "либерального флуда". Она выступает в защиту "Единой России" и Путина. Я считаю, что это прекрасно, так как в этом есть протест и доля своей авторской правды. Я бы хотел, чтобы сталкивались мнения.
— А что еще интересует ваших авторов, кроме политики?
— Я очень надеюсь, что их будет интересовать не только политика! Мне как журналисту интересна политика, а как редактору – весь спектр проблем, которые волнуют молодежь: их развлечения, их рефлексия по поводу возможности соединить личную жизнь с профессиональным ростом, их хобби. В первую очередь мне бы хотелось избежать производства собственных "авторских клонов".
— Но пока больше политических мотивов?
— Это естественно, поскольку, как я говорил, подросло поколение бунтарей, которое политикой интересуется в первую очередь. Но не все они одинаковые. Есть те, кому неинтересна политика, кто хочет писать, например, о кино – уже опубликована одна кинорецензия. Или о своей личной жизни – прекрасный рассказ студентки о том, как она ездила на свидание в армию к своему молодому человеку. Человек, работающий в интеллектуальной сфере, формирует свою главную идею примерно к 27 годам (потом – к 33-35 — он ее продюсирует, если все складывается удачно, разумеется). Вот этот период кристаллизации мировоззрения очень интересен. И я бы хотел предоставить моим авторам возможность становления как журналистов и как интеллектуалов.
— Даниил, скажите, Generation Post-P — это именно журналистский проект или же на этой площадке могут высказываться все желающие?
— Разумеется, это проект, в рамках которого может высказаться любой человек, способный написать качественный текст. Мы знаем, что многие успешные представители журналистского цеха вообще не закончили никаких вузов и не имеют дипломов. Поэтому формалистика здесь не уместна. Надо смотреть на конкретный текст.
Дарья Фазлетдинова
