![]()
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 25 сентября. Малый и средний бизнес «чувствует себя плохо» на территории 47 региона. Об этом свидетельствуют данные социологического опроса областных предпринимателей, который был проведен Ленинградской торгово-промышленной палатой и Институтом современного государственного развития.
Как передает корреспондент «Росбалта», 72% из 1358 респондентов оценили самочувствие бизнеса в Ленобласти как плохое. Как удовлетворительное свое состояние оценивают 15% предпринимателей, как нормальное — 8%. Хорошей называют ситуацию в сфере только 5% опрошенных.
Несколько лучшей оказалась ситуация в Северной столице: доля «плохих оценок» бизнес-климату дана на 2% меньше.
«Я связываю расхождение в 2% с тем, что в Петербурге больше востребованы услуги малого и среднего бизнеса, просто в силу специфики большого города», — отметил вице-президент Ленинградской торгово-промышленной палаты Дмитрий Прокофьев.
По мнению эксперта, тормозит развитие малого и среднего бизнеса в регионе три фактора: национальная бюрократия, практика ручного управления, при которой чиновники заменили собой рынок, а также архаичные коммуникации.
«Сегодня предпринимателю на Северо-Западе проще найти поставщика в Москве, чем поехать в соседнюю область», — заметил Прокофьев.







