Опубликовано baltpp.ru Февраль 2014
Девальвация, плавно набирающая ход последние две недели, стала большой ложкой дегтя для мелких держателей рублевых активов.
«А чего бы вы хотели?», — разводят руками эксперты. Слабая экономика – слабая валюта. Стоило федеральной резервной системе США чуть-чуть ужесточить собственную денежную политику, как рубль в компании с валютами стран вроде Аргентины или Нигерии тут же потерял в стоимости.
Председатель Центробанка произнесла фразу, достойную стоять рядом с высказыванием вице-премьера Шувалова, как то объяснившего в Давосе, что у русской монеты «две стороны». «Кто-то заработал много денег, а кто-то все потерял и даже умер», — сказал тогда вице премьер. «Не рубль слабел, а дорожали доллар и евро ко всем валютам развивающихся рынков», — разъяснила Эльвира Набиуллина. «Сейчас США выходят на стабильный уровень роста. Происходит перераспределение и отток капитала с рынков развивающихся стран». Это чистая правда, американская экономика растет, развивающиеся страны остаются на месте.

Правда и то, что последние годы телевизор рисовал россиянам несколько иную картину мира, но тут уж каждый может выбрать, во что ему верить. Вот программа «Вести», вот курс обмена, вот ценники в магазинах – каждый волен построить свою картину мира и действовать в соответствии с этими представлениями. На социологических опросах россияне наперебой клянутся, что лучше рубля денег нет, а стоило курсу качнуться, так из московских обменников наличку выдуло как ветром.
Правда, сторонники отечественного товаропроизводителя (предпочитающие для личного потребления мерседесы и айфоны), заговорили о грядущем расцвете местной промышленности и чудесах импортозамещения. «Да ладно!», — возражают им экономисты, знакомые со спецификой отечественного «товаропроизводства». Чтобы всерьез говорить об импортозамещении, курс рубля должен упасть вдвое, да и многие российские фабрики работают на импортном оборудовании и сырье. Поэтому времени на технологическое переоснащение понадобится как минимум года два. Кроме того, без инвестиций не купить никакого оборудования, будь оно трижды отечественным, а инвестиционная активность – слабое место российской экономики. Капитал уходит из России, его отток, к слову — одна из причин девальвации.
Конечно, девальвация выгодна экспортерам, хотя и с оговорками. Для экспортеров сырья цены на углеводороды и металлы важнее, чем курс рубля, но, тем не менее, какие-то профициты они получат.
Но главный бенефициар девальвации – это, конечно же, государственный бюджет. А что вы думали, Олимпиада, открытие которой состоится сегодня, должна пройти бесплатно для россиян? Девальвацию под вывеской поддержки Олимпийских Игр проводили даже в Советском Союзе, декларировавшем стабильность внутренних цен и устойчивость рубля.

Дело в том, что фантастические расходы на Олимпиаду в Москве в свое время сильно смутили советских вождей. Опубликовано письмо Леонида Брежнева коллегам по Политбюро, в котором руководитель СССР выражал свое беспокойство экономической стороной олимпийского вопроса. «Как-то сложилось таким образом, — писал Брежнев, — что нами принято решение провести спортолимпиаду в СССР. Стоит это мероприятие колоссальных денег. Возможно, этот вопрос нам следует пересмотреть и отказаться от проведения олимпиады. Знаю, что это вызовет много кривотолков, но при решении этого вопроса, наверное, надо исходить из того, что на первый план выдвигаются вопросы о стоимости этого мероприятия…».
Генеральный секретарь как в воду глядел. Вместо запланированных 350 миллионов рублей, Олимпиада-80 обошлась советскому бюджету без малого в полтора триллиона. А девальвация рубля приняла деликатный вид «продажи товаров с олимпийской символикой по повышенным ценам». Люди моего поколения помнят, как олимпийский мишка в разноцветном поясе появился везде, где его можно было напечатать, и своим присутствием оправдывал выросший ценник. Расплата с субподрядчиками по олимпийским счетам еще не завершена, так что можете считать, что ваши потерянные 7-8% долларовой цены сбережений и есть ваш персональный вклад в Олимпиаду.
И, конечно же, девальвация снизит дефицит федерального бюджета, что позволит выполнить все повышенные социальные обязательства – хотя бы и подешевевшими рублями. Будем только надеяться, что эти выплаты не будут съедены инфляцией, но это уже другая история.
