ИТАР-ТАСС
16.08

/Корр. ИТАР-ТАСС Ольга Павлова/. Правительство Ленинградской области будет вести активную маркетинговую политику региона по привлечению инвесторов.
Об этом сегодня заявил вице-губернатор Ленобласти Дмитрий Ялов в ходе конференции «Актуальные ориентиры регионального развития», организованной Ленинградской торгово-промышленной палатой и независимым экспертным проектом «Наш город».
По мнению Ялова, экономика региона сталкивается в настоящее время с новыми вызовами — это, прежде всего, макроэкономическая ситуация. Она вызывает более осторожную позицию инвесторов по вложению капитала, более высокую конкуренцию регионов за инвестиции, а также ограничения в привлечении ресурсов федерального центра. У Ленинградской области существуют и внутренние проблемы. К ним Ялов отнес неотрегулированность отношений с Санкт-Петербургом по вопросу развития приграничных территорий и в целом «серьезные градостроительные проблемы» — неконтролируемый рост жилья в пригородной зоне, слабость инженерной инфраструктуры.
Трудными для решения остаются проблемы моногородов и депрессивных северо-восточных районов области. К плюсам областной экономики, по мнению «экономического» вице-губернатора, относятся уже реализованные или реализуемые крупные инфраструктурные проекты — порт Усть-Луга, нейтронный реактор в Институте ПИЯФ /Гатчина/, строительство Ленинградской АЭС-2. «Вокруг них могут и должны создаваться соответствующие производственные кластеры», — считает Ялов. А главное ограничение на пути к их развитию, по его мнению, — это «неэффективность управления», вызванная, в том числе, тем, что «государственная власть заточена на текущую работу» и не всегда в силах видеть перспективы развития.
Но команда нового губернатора Ленобласти намерена преодолеть это «ограничение» разработкой Концепции социально-экономического развития области и вовлечением общественности и бизнеса в процесс выработки решений. Стратегическая задача — повышение эффективности взаимодействия с инвесторами. В сентябре-октябре в областное Законодательное собрание будет внесен новый региональный закон об инвестиционной деятельности, который предусматривает упрощенный порядок заключения инвестиционного соглашения для предоставления налоговых льгот.
Прорабатывается также создание новой инфраструктуры для сотрудничества с бизнесом — создание Агентства по поддержке инвестиций и Инвестиционного совета. Они, по словам Ялова, будут ориентированы на работу не только с глобальными инвесторами, но и с теми, кто готов вложить в экономику Ленобласти достаточно скромные суммы. «Наша главная цель — сделать Ленинградскую область максимально привлекательной для инвесторов», — заявил Дмитрий Ялов.







