![]()
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 27 июля. Лишь 35% петербуржцев утверждают, что у них есть политические симпатии. Об этом на конференции «Выборы возвращаются?» рассказала социолог Татьяна Протасенко, передает корреспондент «Росбалта».
«Еще в мае порядка 18% горожан говорили, что они поддерживают «Единую Россию», а сейчас таких уже всего порядка 15%, — пояснила Протасенко. — При этом «эсеров» и коммунистов поддерживают примерно по 4%, а у «яблочников» и Михаила Прохорова — весьма нестабильный рейтинг».
По мнению Протасенко, у петербуржцев преобладает «болотно-равнинное сознание», которое и сказывается на низкой протестной активности. «Мы периодически вылезаем из болота, «вякаем», а потом залезаем туда обратно», — убеждена социолог.
По словам Протасенко, когда во время одного из социологических опросов у горожан спросили, почему они не ходят на протестные митинги, они ответили, что «у нас более культурный город». Хотя, по мнению самой Татьяны Протасенко, город просто «устал».
«Мы вообще против всего: «Охта центра», объединения с Ленобластью, переименования улиц, переноса столицы или передачи части столичных функций», — убеждена Протасенко.







