![]()
Говорить о развитии Санкт-Петербурга бессмысленно без его объединения с Ленинградской областью. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, такой поворот принял разговор политологов, социологов, экономистов, общественников, журналистов и блоггеров, собравшихся на первое мероприятие возрожденной дискуссионной площадки книжного клуба «На Австрийской» по теме «Санкт-Петербург: итоги 2011 года.
Развилка индустриального и постиндустриального пути развития, возможные стратегии и риски».
Как заявил экономист, публицист, генеральный директор консалтинговой компании Дмитрий Прокофьев, сегодня «Петербург стоит на одной из главных развилок в своей истории: город будет развиваться по сценарию, диктуемому 21 веком — переходить из индустриального пространства в постиндустриальное, или же продолжит погружаться в век даже не в 20-й, а 19-й, то есть жить по старым законам индустриализации в условиях ее же расформирования?» По мнению Прокофьева, в опубликованных стратегиях развития Санкт-Петербурга и в действиях властей ответа на этот вопрос нет, а если и есть, то скорее предполагается второй путь развития города.
Социолог, философ, управляющий партнер Агентства политических исследований Александр Карасев заявил, что «уже сегодня необходимо создать в Петербурге новую систему управления постиндустриальными сегментами, обеспечив поступательный переход от одной системы к другой». «Если через 5 лет не будет такой системы, Петербург не выживет в условиях глобальной конкуренции»,- считает эксперт. И одним из первоочередных шагов в построении такой системы, по его мнению, должно стать объединение Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
«Мировой тренд сегодня — переход к постиндустриальному развитию, который подразумевает рост доли производства услуг и снижение доли производства товаров. Главный экономический ресурс современности — не рост производства, а время, обеспечивающее рост человеческого интеллектуального капитала — основной составляющей постиндустриального общества — заявил Прокофьев». Другие эксперты-участники дискуссии поддержали это мнение и неоднократно подчеркивали, что Ленинградская область, на протяжении многих лет формируемая как индустриальный и сельскохозяйственный регион, самостоятельно окажется не в состоянии идти в ногу с мировым временем.








