![]()
Петербург необходимо объединить с Ленобластью. Такая точка зрения была высказана во время дискуссии в Книжном клубе, посвященной путям развития города, сообщил ЗАКС.Ру один из организаторов и руководитель дискуссионного проекта Дмитрий Солонников.
Первый экспертный диалог, проводимый в рамках возрождения дискуссионной площадки Клуба, состоялся вчера в Книжном клубе «На Австрийской» (Каменноостровский пр., 13/2). Встреча называлась «Санкт-Петербург: итоги 2011 года. Развилка индустриального и постиндустриального, пути развития, возможные стратегии и риски», в ней приняли участие политологи, социологи, экономисты, общественники, журналисты и блогеры.
«Говорить о развитии Санкт-Петербурга бессмысленно без его объединения с Ленинградской областью,» — такой вывод стал итогом дискуссии.
По мнению экономиста и публициста Дмитрия Прокофьева, сегодня Петербург стоит на одной из главных развилок в своей истории. Город может развиваться по «сценарию 21 века» – переходить из индустриального пространства в постиндустриальное — или жить по старым законам индустриализации и тем самым продолжить погружаться в век даже не в 20-й, а 19-й.
Эту мысль поддержал управляющий партнер Агентства политических исследований социолог Александр Карасев. По его мнению, уже сегодня в Петербурге необходимо обеспечить поступательный переход от одной системы к другой, создав систему управления постиндустриальными сегментами. «Если через 5 лет не будет такой системы, Петербург не выживет в условиях глобальной конкуренции», — считает эксперт. Одним из первоочередных шагов в построении такой системы, по его мнению, должно стать объединение Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
— При всей банальности формы мероприятия – круглого стола – такой формат для Петербурга оказался новым, — считает Дмитрий Солонников. — Трибуны и лектории, политология, политическая психология и метафизика, социология и блогосфера, журналистика и философия встретились в ограниченном пространстве и смогли договориться, пожалуй, впервые.
По словам инициатора проекта издателя Николая Ютанова, все предложения будут аккумулированы и сформулированы в итоговой аналитической записке, которую передадут всем депутатам ЗакСа и губернатору до 15 мая. Напомним, 15 мая глава правительства должен выступить с докладом перед Законодательным собранием.








