Опубликовано «Справедливость». Май 2013
Будущих чиновников могут обязать при поступлении на работу проходить полиграф. Соответствующие законодательные инициативы подготовлены в администрации Президента и Госдуме, сообщают "Известия".
"Пока введение специальных тестов только в начале проработки, — заявил изданию источник в кремлевской администрации. — Оно необходима в свете борьбы с коррупцией. После решения многих аспектов этого вопроса подобная инициатива будет законодательно регламентирована в поправках к закону "О борьбе с коррупцией"".
По словам члена президентского Совета по противодействию коррупции адвоката Анатолия Кучерены, на ближайшем заседании организации эта тема будет обсуждаться.
Предстоящее внедрение полиграфа при приеме на госслужбу подтвердил и член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Илья Костунов. "В ФСБ и ряде других силовых ведомств прохождение полиграфа обязательно, но для чиновников, депутатов и госслужащих это на данный момент не является обязательной мерой и не закреплено законодательно. Также будет предложено закрепить в законодательстве обязательное прохождение чиновниками психологических тестов", — отметил депутат.
А вот профессор Европейского университета в Санкт-Петербурге Григорий Голосов сомневается, что достижения технического прогресса помогут избавить госаппарат от коррумпированности. "Это очень архаичный метод борьбы с коррупцией, — считает он. — Главное средство преодоления коррупции — реальная политическая конкуренция, когда чиновник не сам говорит, что он провинился, а политические оппоненты имеют возможность говорить об этом и доносить позицию до избирателей, которые и будут решать, насколько высок уровень коррупции, и наказывать их на избирательных участках. Полиграф — мера небесполезная, но очень слабая".
Первые такие массовые проверки чиновников на полиграфе состоялись в ноябре 2007 года, пишут "Известия". После этого было уволено около 80-ти человек.
