В Петербурге не голосовали, но следили

В Петербурге не голосовали, но следили Статьи

В Петербурге не голосовали, но следили

На этот раз единый день голосования обошел Северную столицу стороной. Жители города на Неве со спокойной совестью смогли посвятить воскресенье отдыху. А вот в других областях региона выбирали и местных депутатов, и глав администраций. Петербургские журналисты, эксперты и политики решили не оставаться в стороне. По уже сложившейся традиции они собрались на «Ночь выборов», организованную Институтом современного государственного развития. 

На этот раз местом ее проведения стало региональное отделение ИТАР-ТАСС. В режиме реального времени собравшиеся  наблюдали за подведением итогов голосования в Архангельской, Вологодской, Новгородской областях и в республике Карелия.

Повсеместно выходившие на связь председатели Избиркомов, отмечали чрезвычайную низкую явку. А главным виновником пассивности многие называли хорошую погоду и… картошку. И на Новгородчине, и на Вологодчине, и в других областях сейчас активно готовят запасы на зиму. И люди предпочитают не терять драгоценное время на посещение избирательных участков, а с пользой провести его на дачах и приусадебных участках.

Впрочем, некоторые эксперты называли и другие причины низкой явки. Причем их мнения были диаметрально противоположными. Одни утверждали, что большинство все устраивает,  и поэтому они не видят смысла что-то менять во власти. Другие, наоборот, предполагали, что граждане во власти разочаровались и не верят, что кто-то сможет изменить сложившуюся ситуацию.

Заехал на «Ночь выборов» и представитель президента в Северо-Западном федеральном округе Владимир Булавин.

По его мнению, прошедшие выборы были достаточно прозрачными, конституционное право граждан избираться и быть избранными обеспечили,  и нет смысла сомневаться в их легитимности. Что же до низкой явки, то, по мнению полпреда, ее могут объяснить стабильность в стране и хорошая погода.

Ссылка

Оцените статью
vzspb.vip
Добавить комментарий