Муниципальная реформа в Ленобласти позволит сформировать новую политическую элиту на местах
/Корр. ИТАР-ТАСС/. Муниципальная реформа поможет сформировать в Ленинградской области новую политическую элиту на местах. Такое мнение сегодня в ходе «круглого стола» в Санкт-Петербургском региональном информационном центре ИТАР-ТАСС «Ленинградская область: новая политическая эпоха» высказал петербургский политолог Дмитрий Солонников.
По его мнению, изменение границ муниципальных образований приведет к существенным перестановкам в руководстве муниципалитетов и даст возможность прийти к власти новым лидерам. Солонников напомнил, что с учетом появления «муниципального фильтра» на губернаторских выборах избирательная кампания в местное самоуправление в 2014 году приобретет особую важность для политических партий.
Известный петербургский политтехнолог Владимир Большаков подчеркнул, что в настоящее время избирательные округа в большинстве муниципалитетов Ленобласти насчитывают от 500 до 1 тыс человек, что позволяет, по его словам, победить тем, кто раздал больше денег. Он отмечает, что при увеличении количества избирателей уровень коррумпированности заметно снижается — денег может и не хватить. «Идеальным был бы вариант, когда на каждого депутата приходится 30-40 тыс избирателей», — считает политтехнолог.
В свою очередь доцент кафедры политической психологии Санкт-петербургского государственного университета Александр Конфисахор уверен, что муниципальные образования должны объединяться не столько по территориальному признаку, сколько по принципу объединения «бедных» муниципалитетов с «богатыми». По мнению политолога, это позволит выровнять непростую ситуацию в регионе с большими различиями в экономическом развитии муниципальных образования.
