Забыть Герострата

С самого начала «выборы» в КСО были процессом личной рекламы и самолюбования с награждением себя любимых красивыми званиями и титулами, не имеющими ни чего общего с реальной жизнью.

 

На самом деле никакой структуры под названием «Координационный Совет» нет.  Ни устава, ни хартии, ничего структурированного.

Но главное другое — координировать нужно что-то, а не пустое место.

Организованное движение должно иметь обозначенную цель.

Но никто никогда не обозначал  цели этой «как бы оппозиции». Понятно, что она не собирается брать власть и  управлять страной.

Если нет обозначенной цели, то нет и стратегии её достижения, нет плана реализации ,  нет  действий, которые и надо бы координировать.

Есть относительно не систематизированные выступления все более сужающейся протестной части москвичей и нескольких сотен неудачно подражающих им жителей других городов. Координировать тут  нечего.

То есть название к реальности не имело и не имеет никакого отношения.

В обществе всегда есть и будут недовольные.

Прекрасно, когда их недовольство кто-то организовывает  и  планово модерирует. Это удобно и для власти, и для постоянно недовольных.

Одни знают, куда и с кем пойти, чтобы  протестовать. Другие — кто и как этот протест будет контролировать, то есть с кого спрашивать.

Эту почетную роль при нынешней власти и собирался исполнять «как бы выбираемый» Координационный совет.

Эдакий департамент по работе с протестными настроениями Управления внутренней политики Администрации .

И если не совсем так, то по молчаливому согласию примерно так.

Но и здесь облажались.

Вспомним неоднократно менявшиеся правила игры. Как, кто, кого и за что  снимал. Как допускали и не допускали на голосование. Финансовые махинации. И главное — абсолютно предсказуемые  результаты.

Все как на настоящих  выборах. Все, в чем оппозиция обвиняла власть.

Разница одна: предсказуемый Президент управляет страной и отвечает за результат. А тут кто и чем управляет, и за что собирается отвечать?.

Участникам процесса нужен был сам процесс. Большой, яркий, пылающий…

Ценой развала структурированной гражданской оппозиции и мифа о возможности честных выборов, несколько людей попытались внести свои имена в текущую историю.

Нужно ли им дальше помогать в этом, или лучше забыть Герострата?

 

Дмитрий Солонников

Оцените статью
vzspb.vip
Добавить комментарий