С самого начала «выборы» в КСО были процессом личной рекламы и самолюбования с награждением себя любимых красивыми званиями и титулами, не имеющими ни чего общего с реальной жизнью.
На самом деле никакой структуры под названием «Координационный Совет» нет. Ни устава, ни хартии, ничего структурированного.
Но главное другое — координировать нужно что-то, а не пустое место.
Организованное движение должно иметь обозначенную цель.
Но никто никогда не обозначал цели этой «как бы оппозиции». Понятно, что она не собирается брать власть и управлять страной.
Если нет обозначенной цели, то нет и стратегии её достижения, нет плана реализации , нет действий, которые и надо бы координировать.
Есть относительно не систематизированные выступления все более сужающейся протестной части москвичей и нескольких сотен неудачно подражающих им жителей других городов. Координировать тут нечего.
То есть название к реальности не имело и не имеет никакого отношения.
В обществе всегда есть и будут недовольные.
Прекрасно, когда их недовольство кто-то организовывает и планово модерирует. Это удобно и для власти, и для постоянно недовольных.
Одни знают, куда и с кем пойти, чтобы протестовать. Другие — кто и как этот протест будет контролировать, то есть с кого спрашивать.
Эту почетную роль при нынешней власти и собирался исполнять «как бы выбираемый» Координационный совет.
Эдакий департамент по работе с протестными настроениями Управления внутренней политики Администрации .
И если не совсем так, то по молчаливому согласию примерно так.
Но и здесь облажались.
Вспомним неоднократно менявшиеся правила игры. Как, кто, кого и за что снимал. Как допускали и не допускали на голосование. Финансовые махинации. И главное — абсолютно предсказуемые результаты.
Все как на настоящих выборах. Все, в чем оппозиция обвиняла власть.
Разница одна: предсказуемый Президент управляет страной и отвечает за результат. А тут кто и чем управляет, и за что собирается отвечать?.
Участникам процесса нужен был сам процесс. Большой, яркий, пылающий…
Ценой развала структурированной гражданской оппозиции и мифа о возможности честных выборов, несколько людей попытались внести свои имена в текущую историю.
Нужно ли им дальше помогать в этом, или лучше забыть Герострата?
Дмитрий Солонников



