Общественность Петербурга готовит обращение к депутатам и губернатору

Общественность Петербурга готовит обращение к депутатам и губернатору Статьи

Общественность Петербурга готовит обращение к депутатам и губернатору

Несколько общественных деятелей Петербурга готовят совместный проект обращения к Законодательному собранию города и губернатору северной столицы Георгию Полтавченко.

Об этом сообщил журналистам на дискуссионном собрании в книжном клубе «На Австрийской» руководитель фонда «Библиотека мировой литературы» Николай Ютанов, участвующий в разработке проекта.

Одним из главных положений готовящегося обращения станет экспертная оценка социально- экономических итогов 2011г., которая, по словам участников проекта, отличается от официально озвученной властями.

Напомним, что 25 апреля 2012г. на заседании правительства комитет по финансам представил законопроект об исполнении бюджета Петербурга за 2011г. Согласно озвученным данным, фактический дефицит бюджета Петербурга в 2011г. составил 4 млрд 530 млн руб. против запланированных 51 млрд 291 млн руб. Сокращение бюджетного дефицита власти связывают со значительным сокращение расходов (расходная часть бюджета исполнена на 91,4% от плана (404 млрд 32 млн руб. против 442 млрд 68 млн руб). А это, свою очередь, обусловлено отказом новых властей от нескольких инвестиционных проектов времен губернаторства Валентины Матвиенко.

Эксперты, со своей стороны, сомневаются в правильности данного решения. Свои оценки и комментарии по вопросу развития Санкт-Петербурга подготовятдоцент кафедры политической психологии СПбГУ Александр Конфисахор, директор Центра развития научно-технических инноваций в области информационных , социально-ориентированных, управленческих технологи Елена Сахарова, преподаватель кафедры социальной философии и философии истории СПбГУ Александр Секацкий, руководитель Санкт-Петербургского регионального информационного аналитического центра Российского института стратегических исследований (РИСИ), Андрей Вассоевич и другие.

«Все предложения участников проекта будут аккумулированы и сформулированы в итоговой аналитической записке, которая будет направлена каждому депутату петербургского законодательного собрания, а также губернатору города до 15 мая», – отметил Н.Ютанов.

Отметим, что на 16 мая 2012г. запланировано выступление губернатора Санкт-Петербурга перед депутатами регионального парламента с отчетом о годовой деятельности исполнительной власти.

http://spb.rbc.ru/special/finances/26/04/2012/648362.shtml

Оцените статью
vzspb.vip
Добавить комментарий