
«Сегодня, 14 мая, представители петербургской общественности направили губернатору города Георгию Полтавченко и депутатам Законодательного Собрания аналитическую записку, в которой изложили свою видение стратегии развития Северной столицы.
Документ был разработан по итогам экспертного диалога, прошедшего 25 апреля на открывшейся новой дискуссионной площадке в Книжном клубе «На Австрийской», – говорится в сообщении пресс-службы клуба.
«Авторы, участники независимого экспертного проекта «Наш город» просят дать им возможность участвовать в разработке стратегии развития Петербурга», – отмечается в сообщении.
«Очень важно, чтобы эта работа прошла в конструктивном русле, не став очередной площадкой для пиара различных политических сил и голословных лозунгов отдельных публичных персон», – пишут эксперты.
«По нашему мнению, рассматривать перспективы развития Петербурга в отрыве от Ленинградской области невозможно. Область неизбежно будет затронута развитием города, который в любом случае не остановится в своем развитии границами КАД. Поэтому должен появиться единый документ развития всего региона и Петербурга и Ленинградской области вместе», – отмечают эксперты.
«Вопрос объединения двух субъектов обсуждается достаточно давно и лежит как в экономической, так и в политической плоскости. Авторы аналитической записки не определяют механизмы возможного «слияния», понимая под термином «объединение» не топографическое изменение границ, а консолидацию процессов развития, которые, по мнению экспертов проекта «Наш город», должны прогнозироваться и выстраиваться в едином ключе и в увязке друг с другом», – подчеркивается в сообщении.








