![]()
Санкт-Петербург, 28 июня. Вопрос о целесообразности объединения Петербурга и Ленобласти рассмотрят в рамках рабочей группы, созданной для определения стратегии развития приграничных территорий субъектов. Об этом в ходе встречи с журналистами и экспертами заявил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, передает корреспондент «БалтИнфо».
Губернатор рассказал, что обсуждал эту тему с Георгием Полтавченко и главы субъектов федерации пришли к совместному решению о создании экспертной группы, которая определит стратегию развития приграничных территорий Петербурга и Ленобласти.
«Сегодня существует серьезная проблема, связанная с развитием транспортной, инженерной и социальной сетей. Ряд муниципальных образований практически нарисовали себя спальными районами Петербурга, при этом они не запланировали достаточного количества рабочих мест, социальных учреждений. Это не состыкуется с инженерными мощностями, где планируется жилищное строительство. Поэтому мы решили разработать план развития приграничных территорий и, может быть, от этого плана перейти к более глубокому совместному развитию потенциала Петербурга и области», — заявил Дрозденко.
Предполагается, что со стороны области группу возглавит Георгий Богачев, а со стороны города — Сергей Козырев. «В рамках рабочей группы мы поймем, насколько начинаем переплетаться связями. Мы должны понимать, если эти связи определены только в границах горда и области, то вопрос объединения поднимать остро не нужно», — пояснил губернатор Ленобласти.
Напомним, ранее Дрозденко обещал изучить вопрос объединения двух субъектов, взвесив все плюсы и минусы.







